Как начать заниматься спортом, если вы его не любите ?

08.07.2017 23:11 Просмотров: 2 897 Оставить коммент

Данная статья предназначена не для профессиональных спортсменов и увлекающихся спортом. Она скорее для обычных людей, желающих начать спортивный образ жизни, но при этом испытывающих неуверенность и лень по этому поводу.

Добиться совершенства физической формы не так просто, как кажется человеку, который никогда не занимался спортом. Глянцевые журналы и интернет, демонстрирующие накаченных парней и спортивных девиц могут мотивировать к перемене образа жизни в лучшую сторону, но порой не настолько сильно, чтобы человек встал с дивана и взялся за гантели. Куда проще и приятнее посмотреть любимую передачу, посидеть за компьютером, наесться до отвала и лечь спать, чем тратить драгоценное время в зале или на беговой дорожке.

Как говорят многие из таких любителей — заняться спортом никогда не поздно!
Однако время пролетает незаметно, человек минует тот возраст, когда спорт наиболее необходим и полезен, а в период зрелости уже не бывает сил и желания изменить себя. Обычно, результат такого жизненного настроя бывает плачевным. Человек начинает испытывать проблемы со здоровьем, безуспешно борется с весом и уже окончательно перестает мечтать о красивом теле, ведь в данном стремлении он не продвинулся ни на сантиметр. Выходит что жизнь, потраченная только на удовольствия, в итоге преподносит сюрприз — обрюзгшее, больное и немощное тело.

Именно поэтому, занятия спортом должны стать одной из главных жизненных составляющих ещё с юных лет. Вы не любите бегать или дышать потом в спортивных залах? Но ведь можно применить альтернативу. Множество людей находят время для занятий в пределах квартиры, при этом не ссылаясь на отговорки для самого себя. С помощью лени можно найти множество предлогов, дабы не напрягать себя лишний раз, но только вашему телу и здоровью это не поможет. Если вы не претендуете на титул Мистер Олимпия, а всего лишь хотите быть в форме — уделите физической активности хотя бы немного времени. Заниматься можно 3 раза в неделю, по 1 часу или ежедневно по полчаса.

Станет ли от этого ваше здоровье лучше, а тело красивее?

Конечно же да! Регулярные нагрузки будут действовать на организм в качестве своеобразной таблетки, приём которой в разы улучшит физическое и психологическое состояние организма. В правдивости этих слов можно убедиться, посоветовавшись с людьми, занимающихся спортом. Бороться с ленью нужно на протяжении всей жизни, главное чтобы это борьба приносила положительные результаты. Привыкнув к спорту, человек уже не сможет без него обходиться и даже станет получать удовольствие.

Чтобы начальный этап спортивной жизни не был в тягость, ознакомьтесь с некоторыми правилами, которые помогут полюбить спорт:

  1. Поначалу не стоит создавать слишком жесткие условия, составив тяжелую тренировочную программу. Пусть ваши занятия сначала будут короткими. Если в течение дня, времени всё же не хватает, постарайтесь вставать на полчаса раньше. С утра может одолевать сильная сонливость и лень, поэтому будет ничуть не хуже, если вы перенесете тренировку на вечернее время. Проще говоря, занимаетесь когда вам удобно, при этом не забывая о постоянстве.
  2. Еще один, не менее важный фактор — тренировки не должны вызывать отторжения, а значит выберите то, что наиболее приходится по вкусу. Любая активность будет полезной, поэтому можно заняться бегом, ездой на велосипеде, аэробикой, тренингом с легкими гантелями и т.д. От вашего настроя зависит, насколько полезны будут проводимые действия, отсюда вывод — ваш выбор должен вызывать интерес и быть любимым уже с самого начала.
  3. Постарайтесь создать все условия, чтобы ваши занятия не стали скучными. Тренируйтесь, одновременно прослушивая любимую музыку, делайте это в паре или с компанией единомышленников. Совместные тренировки проходят веселее, в частности это касается пробежек, езды на велосипеде и всего того, что можно выполнять с друзьями и знакомыми. Если же вы сторонник домашних занятий, выполняйте упражнения перед телевизором — и время пройдёт быстрее, и заскучать не успеете.
  4. Активность в обычной жизни принесет положительные плоды. Физическое развитие не происходит только в спортивном зале. Гуляйте и играйте в подвижные игры, не пользуйтесь без необходимости транспортом и автомобилем, в выходные сходите в парк или на спортивную площадку. Даже пожилые люди, проживающие в частном секторе и постоянно работающие по дому, во дворе и огороде, выглядят лучше, чувствуют себя намного здоровее и живут дольше стариков, которые живут в квартирах. С чем это связанно? Конечно же с регулярной подвижностью. Окружающее пространство можно превратить в своеобразный мир спорта, нужно лишь захотеть.
  5. Постоянно мотивируете себя, но не ставьте сразу же грандиозных целей. Для хорошей мотивации весьма полезно вступить в спортивную интернет группу. К примеру, любители бодибилдинга черпают много нужного из тематических групп, которых в интернете множество. Просмотры спортивных видео и фото также подталкивают человека к этому. Изучайте жизнь и перенимайте опыт известных спортсменов, это полезно и дает сильную мотивацию. Усвойте для себя, что ни один человек без труда не смог стать обладателем красивой фигуры, однако многие этого добились…Так чем вы хуже других?!

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Опубликовано © Интересные-статьи.рф