Кофе и спорт — друг или враг?

23.10.2016 18:00 Просмотров: 3 047 Оставить коммент

По мнению специалистов, чашечка кофе выпитая перед тренировкой значительно понижает физический дискомфорт, то есть, спортсмены даже при повышенных нагрузках будут не так значительно ощущать болевые симптомы. Этот факт был доказан недавно, в ходе исследований о взаимодействии кофеина на человеческий организм.

Также выяснилось, что кофе благотворно влияет на выносливость, а значит способствует более длительным тренировкам и интенсивному сжиганию калорий. Кроме того, кофеин запускает в организме процесс, в котором источником энергии являются жиры, а не углеводы. Стоит отметить, что употребление кофе, без физической активности, к сжиганию жира не приведет.

Для того, чтобы окончательно убедиться в этих фактах на практике, был проведён эксперимент. Группу молодых легкоатлетов разделили на две равные части и предложили совершить пробежку на длительную дистанцию. В ходе тестирования, одной группе спортсменов дали выпить по чашке кофе, а другая группа употребляла только воду. В результате, потребители бодрящего напитка пробежали большее расстояние, оставаясь при этом не сильно уставшими, в отличие от второй группы, где все произошло с точностью наоборот.

Исследователи обнаружили, что кофеин оказывает положительное влияние на организм не только со стороны физиологии. Любители кофе сохраняют бодрость и приподнятое настроение, даже после самых интенсивных нагрузок. Это значит, что данный напиток также полезен для сохранения и повышения позитивного состояния человека, на психологическом уровне. Спортсмен становится более целенаправленным и демонстрирует огромное стремление к достижению результатов. Конечно, злоупотреблять напитком ни в коем случае нельзя, так как он вызывает излишнюю сердечную деятельность.

Умеренное потребление кофе не станет причиной каких-либо проблем со здоровьем, а скорее наоборот — будет своеобразным стимулятором, совершенно безопасным для спортсмена. Если вы занимаетесь спортом, то попробуйте самостоятельно провести опыт: выпейте чашку кофе за полчаса до тренировки, а после завершения, сравните результативность проведенного тренинга и оцените степень физической усталости. Возможно вы будете удивлены, ощутив, что ваша работоспособность и выносливость, после употребления кофе, увеличилась в разы. Именно поэтому, каждому спортсмену стоит периодически пить этот полезный и очень приятный напиток.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Опубликовано © Интересные-статьи.рф